Sul territorio - Sindacato Autonomo di Polizia

Sul territorio

L'elenco delle nostre strutture provinciali e regionali
 

Segreterie regionali

Abruzzo
Segretario regionale: Manes Giancarlo
Email: abruzzo@sap-nazionale.org


Basilicata
Segretario regionale: Gerardo Stia
Email: basilicata@sap-nazionale.org


Calabria
Segretario regionale: Michele Granatiero
Email: calabria@sap-nazionale.org


Campania
Segretario regionale: Ludovico Mitilini
Email: campania@sap-nazionale.org


Emilia Romagna
Segretario regionale: Andrea Longhi
Email: emiliaromagna@sap-nazionale.org


Friuli Venezia Giulia
Segretario regionale: Olivo Comelli
Email: friuliveneziagiulia@sap-nazionale.org


Lazio
Segretario regionale: Francesco Paolo Russo
Email: lazio@sap-nazionale.org


Liguria
Segretario regionale: Salvatore Marino
Email: liguria@sap-nazionale.org


Lombardia
Segretario regionale:
Email: lombardia@sap-nazionale.org


Marche
Segretario regionale: Luca Bartolini
Email: marche@sap-nazionale.org


Molise
Segretario regionale: Maria Rosaria Di Corcia
Email: molise@sap-nazionale.org


Piemonte
Segretario regionale:
Email: piemonte@sap-nazionale.org


Puglia
Segretario regionale: Silvano Ammirati
Email: puglia@sap-nazionale.org


Sardegna
Segretario regionale: Giancosimo Masala
Email: sardegna@sap-nazionale.org


Sicilia
Segretario regionale: Maranzano Gaetano
Email: sicilia@sap-nazionale.org


Toscana
Segretario regionale: Fabio Grassi
Email: toscana@sap-nazionale.org


Trentino Alto Adige
Segretario regionale: Diego Fabris
Email: trentinoaltoadige@sap-nazionale.org


Umbria
Segretario regionale: Claudio Senese
Email: umbria@sap-nazionale.org


Valle D’Aosta
Segretario regionale: Massimo Denarier
Email: vda@sap-nazionale.org


Veneto
Segretario regionale: Ballestriero Fabio
Email: veneto@sap-nazionale.org


 

 

Segreterie provinciali

Agrigento
Segretario provinciale: Ferdinando Cavallaro
Email: agrigento@sap-nazionale.org

 
 

Alessandria
Segretario provinciale: Bianchini Cristiano
Email: alessandria@sap-nazionale.org

 

Ancona
Segretario provinciale: Filippo Moschella
Email: ancona@sap-nazionale.org

 
 

Aosta
Segretario provinciale: Roberto Aresca
Email: aosta@sap-nazionale.org

 
 

Arezzo
Segretario provinciale: Antonio Claudio Gibelli
Email: arezzo@sap-nazionale.org

 
 

Ascoli Piceno
Segretario provinciale: Massimiliano D’Eramo
Email: ascolipiceno@sap-nazionale.org

 
 

Asti
Segretario provinciale: Domenico Principe
Email: asti@sap-nazionale.org

 
 

Avellino
Segretario provinciale: Luigi Tedesco
Email: avellino@sap-nazionale.org

 
 

Bari
Segretario provinciale: John Battista
Email: bari@sap-nazionale.org

 

Belluno
Segretario provinciale: Mauro Montico
Email: belluno@sap-nazionale.org

 
 

Benevento
Segretario provinciale: Massimo Sgambato
Email: benevento@sap-nazionale.org

 
 

Bergamo
Segretario provinciale: Maurizio Cester
Email: bergamo bergamo@sap-nazionale.org

 

Biella
Segretario provinciale: Giuseppe Preden
Email: biella@sap-nazionale.org

 
 

Bologna
Segretario provinciale: Tonino Guglielmi
Email: bologna@sap-nazionale.org

 

Bolzano
Segretario provinciale: Roberto Manfredi
Email: bolzano@sap-nazionale.org

 
 

Brescia
Segretario provinciale: Paolino Faresin
Email: brescia@sap-nazionale.org

 
 

Brindisi
Segretario provinciale: Domenico Pezzuto
Email: brindisi@sap-nazionale.org

 
 

Cagliari
Segretario provinciale: Luca Agati
Email: cagliari@sap-nazionale.org

 
 

Caltanissetta
Segretario provinciale: Marino Carmelo
Email: caltanissetta@sap-nazionale.org

 
 

Campobasso
Segretario provinciale: Commissari Guerrieri e Colarusso
Email: campobasso@sap-nazionale.org

 
 

Caserta
Segretario provinciale: Pasquale Musco
Email: sapcaserta@virgilio.it

 
 

Catania
Segretario provinciale: Giuseppe Coco
Email: catania@sap-nazionale.org

 

Catanzaro
Segretario provinciale: Sergio Riga
Email: catanzaro@sap-nazionale.org

 
 

Chieti
Segretario provinciale: Melena Marco
Email: chieti@sap-nazionale.org

 
 

Como
Segretario provinciale: Ernesto Molteni
Email: como@sap-nazionale.org

 

Cosenza
Segretario provinciale: Antonio Giordano
Email: cosenza@sap-nazionale.org

 

Cremona
Segretario provinciale: Gianluca Epicoco
Email: cremona@sap-nazionale.org

 
 

Crotone
Segretario provinciale: Eugenio Lucente
Email: crotone@sap-nazionale.org

 
 

Cuneo
Segretario provinciale: Davide Audisio
Email: cuneo@sap-nazionale.org

 
 

Enna
Segretario provinciale: Giovanni Sciotto
Email: enna@sap-nazionale.org

 
 

Ferrara
Segretario provinciale: Luca Caprini
Email: ferrara@sap-nazionale.org

 
 

Firenze
Segretario provinciale: Antonio Baldo
Email: firenze@sap-nazionale.org

 
 

Foggia
Segretario provinciale: Giuseppe Vigilante
Email: foggia@sap-nazionale.org

 
 

Forlì
Segretario provinciale: Roberto Meloni
Email: forli@sap-nazionale.org

 
 

Frosinone
Segretario provinciale: Camilla Padovani
Email: frosinone@sap-nazionale.org

 
 

Genova
Segretario provinciale: Giacomo Gragnano
Email: genova@sap-nazionale.org

 
 

Gorizia
Segretario provinciale: Angelo Obit
Email: segreteria@sap.gorizia.it

 

Grosseto
Segretario provinciale: Spaventi Luca
Email: grosseto@sap-nazionale.org

 
 

Imperia
Segretario provinciale: Stefano Cavalleri
Email: imperia@sap-nazionale.org

 
 

Isernia
Segretario provinciale: Leandro Campopiano
Email: isernia@sap-nazionale.org

 
 

L’Aquila
Segretario provinciale: Bianchi Pieremidio
Email: laquila@sap-nazionale.org

 
 

La Spezia
Segretario provinciale: Elena Dolfi
Email: laspezia@sap-nazionale.org

 
 

Latina
Segretario provinciale: Matteo Masi
Email: latina@sap-nazionale.org

 
 

Lecce
Segretario provinciale: Carlo Giannini
Email: lecce@sap-nazionale.org

 
 

Livorno
Segretario provinciale: Luca Tommasin
Email: livorno@sap-nazionale.org

 

Lodi
Segretario provinciale: Francesco Menduni
Email: lodi@sap-nazionale.org

 
 

Lucca
Segretario provinciale: Camillo D’Ovidio
Email: lucca@sap-nazionale.org

 
 

Macerata
Segretario provinciale: Gianluca Romagnoli
Email: macerata@sap-nazionale.org

 
 

Mantova
Segretario provinciale: Elvio Tacconi
Email: mantova@sap-nazionale.org

 
 

Massa Carrara
Segretario provinciale: Baialardo Alessandro
Email: massacarrara@sap-nazionale.org

 
 

Matera
Segretario provinciale: Stasolla Vito
Email: matera@sap-nazionale.org

 
 

Messina
Segretario provinciale: Giorgio Guglielmo
Email: messina@sap-nazionale.org

 
 

Milano
Segretario provinciale: Giorgio De Biasi (commissario)
Email: milano@sap-nazionale.org

 
 

Modena
Segretario provinciale: Rocco Caccavella
Email: modena@sap-nazionale.org

 
 

Napoli
Segretario provinciale: Vincenzo Della Vecchia
Email: seg.prov.sap.napoli@alice.it

 

Novara
Segretario provinciale: Michele Frisia
Email: novara@sap-nazionale.org

 

Nuoro
Segretario provinciale: Salvatore Burrai
Email: nuoro@sap-nazionale.org

 

Oristano
Segretario provinciale: Salvatore Casu
Email: oristano@sap-nazionale.org

 
 

Padova
Segretario provinciale: Mirco Pesavento
Email: padova@sap-nazionale.org

 
 

Palermo
Segretario provinciale: Billitteri Pietro
Email: palermo@sap-nazionale.org

 

Parma
Segretario provinciale: Andrea Camporesi
Email: sap-parma@libero.it

 
 

Pavia
Segretario provinciale: Francesco Proietti Cecchini
Email: pavia@sap-nazionale.org

 
 

Perugia
Segretario provinciale: Vincenzo D’Acciò
Email: perugia@sap-nazionale.org

 
 

Pesaro
Segretario provinciale: Piancatelli Francesco
Email: pesaro@sap-nazionale.org

 
 

Pescara
Segretario provinciale: Giampaolo Guerrieri
Email: pescara@sap-nazionale.org

 

Piacenza
Segretario provinciale: Ciro Passavanti
Email: piacenza@sap-nazionale.org

 

Pisa
Segretario provinciale: Maurizio Stilli
Email: pisa@sap-nazionale.org

 

Pistoia
Segretario provinciale: Andrea Carobbi Corso
Email: pistoia@sap-nazionale.org

 

Pordenone
Segretario provinciale: Mazzolini Alessia
Email: pordenone@sap-nazionale.org

 
 

Potenza
Segretario provinciale: Teodoro Michele Gallucci
Email: potenza@sap-nazionale.org

 
 

Prato
Segretario provinciale: Antonietta Acierno
Email: prato@sap-nazionale.org

 
 

Ragusa
Segretario provinciale: Giuseppe Pascali
Email: ragusa@sap-nazionale.org

 

Ravenna
Segretario provinciale: Enzo Fiorentino
Email: ravenna@sap-nazionale.org

 
 

Reggio Calabria
Segretario provinciale: Domenico Crea
Email: reggiocalabria@sap-nazionale.org

 
 

Reggio Emilia
Segretario provinciale: Giulio Moretti
Email: reggioemilia@sap-nazionale.org

 
 

Rieti
Segretario provinciale: Massimo Nobili
Email: rieti@sap-nazionale.org

 
 

Rimini
Segretario provinciale: Tiziano Scarpellini
Email: rimini@sap-nazionale.org

 
 

Roma
Segretario provinciale: Fabio Conestà
Email: roma@sap-nazionale.org

 

Rovigo
Segretario provinciale: Fabio Ballestriero
Email: rovigo@sap-nazionale.org

 
 

Salerno
Segretario provinciale: Massimo Napoletano
Email: salerno@sap-nazionale.org

 
 

Sassari
Segretario provinciale: Giovanni Maria Mela
Email: sassari@sap-nazionale.org

 
 

Savona
Segretario provinciale: Roberto Frumento
Email: savona@sap-nazionale.org

 
 

Siena
Segretario provinciale: Emanuele Viciani
Email: segreteria@sap-siena.org

 

Siracusa
Segretario provinciale: Orazio Magnano
Email: siracusa@sap-nazionale.org

 
 

Sondrio
Segretario provinciale: Cristiano Ambrosini
Email: sondrio@sap-nazionale.org

 
 

Taranto
Segretario provinciale: Arnaldo Di Michele
Email: taranto@sap-nazionale.org

 
 

Teramo
Segretario provinciale: Emilio Rajola
Email: teramo@sap-nazionale.org

 
 

Terni
Segretario provinciale: Angelo Vittori
Email: terni@sap-nazionale.org

 

Torino
Segretario provinciale: Antonio Perna
Email: torino@sap-nazionale.org

 

Trapani
Segretario provinciale: Giuseppe Culcasi
Email: trapani@sap-nazionale.org

 
 

Trento
Segretario provinciale: Ferdinando Zito
Email: trento@sap-nazionale.org

 
 

Treviso
Segretario provinciale: Maurizio Casagrande
Email: treviso@sap-nazionale.org

 
 

Trieste
Segretario provinciale: Lorenzo Tamaro
Email: trieste@sap-nazionale.org

 

Udine
Segretario provinciale: Adriano Vuerich
Email: udine@sap-nazionale.org

 
 

Varese
Segretario provinciale: Francesco Coppolino
Email: varese@sap-nazionale.org

 

Venezia
Segretario provinciale: Giorgio Pavan
Email: venezia@sap-nazionale.org

 

Verbania
Segretario provinciale: Nicola Farinaccio
Email: verbania@sap-nazionale.org

 
 

Vercelli
Segretario provinciale: Claudio Castelli
Email: vercelli@sap-nazionale.org

 
 

Verona
Segretario provinciale: Nicola Moscardo
Email: verona@sap-nazionale.org

 

Vibo Valentia
Segretario provinciale: Giuseppe Gaccione
Email: vibovalentia@sap-nazionale.org

 

Vicenza
Segretario provinciale: Oscar Acciardi
Email: vicenza@sap-nazionale.org

 
 

Viterbo
Segretario provinciale: Giovanni Coscetti
Email: viterbo@sap-nazionale.org

Lascia un Like close[x]
O attendi 6 secondi